Главная - Спорт - Семен Денщиков первым из россиян выиграл этап Кубка мира в ски-кроссе

Семен Денщиков первым из россиян выиграл этап Кубка мира в ски-кроссе

Опубликовано в 05.03.2016 в Спорт

Фристайлист Семен Денщиков стал первым россиянином, который стал победителем этапа Кубка мира в дисциплине ски-кросс, сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Второе место на финальном этапе в швейцарской Аросе занял швед Виктор Норберг, третье — канадец Кристофер Дельбоско.

Год назад в Аросе, которая в последнее время стала самым удачным для российских кроссменов местом, наши также выступили успешно: Сергей Ридзик дважды стал вторым, а Софья Смирнова выиграла третье место. Однако оба лидера сборной повторить свой успех не смогли, зато их всех превзошел Денщиков.

«Когда я увидел эту трассу, а она здесь укороченная, я понял, что это мой шанс. У нас у всех хороший старт, что на спринтерской трассе сразу дает некоторое преимущество. Вот его-то и надо было использовать. О победе, конечно, не думал, но понимал, что должен выступить хорошо. Первые два раунда я прошел спокойно. А потом пришлось понервничать. Но лыжи катились легко, можно сказать, буквально вынося меня в следующий круг», — заявил автор первой золотой страницы в летописи отечественного ски-кросса.

До этого лучшим достижением 22-летнего россиянина, 17 раз стартовавшего в этапах мировой серии, было итоговое 10-е место. Такой результат спортсмен показал в декабре 2015 года на этапе КМ в итальянском Сан-Кандидо.

Добавим, что в женской части турнира первенствовала шведка Анна Холмлунд. Лучшая из россиянок — Софья Смирнова — стала 13-й.